А что о себе?

Здравствуй дорогой читатель!
Хочу немного рассказать о себе. Я живу в Иркутской области, в месте нахождения самого глубочайшего озера, резервуара пресной воды. Расскажу одну легенду, называется она "Сердце Хамар-Дабана". Как-то в студенчестве совершая пеший поход на Хамар-Дабан я была поражена красотой этого места. Итак:

«Великан и добрый волшебник Хамар-Дабан, сохранил всю естественную красоту утренней зари, восходящего солнца, серебристо-белое облачко, кусочек неба и другое вечное — камни. Чтобы эта красота не увядала. И тогда он создал байкальский изумруд — байкалит, а также горный хрусталь, лазурит, розовый мрамор.
Однажды он понял, что прожил свою жизнь в полном одиночестве. А старость-то не за горами. И так ему стало грустно, что он решил жениться.


Вскоре Хамар-Дабан нашел себе невесту. Это была дочь хозяина леса Манги («медведь») — Мангитайка. Девушка была красивой, но вот решила выйти замуж за старика не по любви. Очень уж ей хотелось завладеть богатствами великана. А Хамар-Дабан, наивный добрый старик, готов был отдать Мангитайке все сокровища земли. Как он ошибся! Сердце юной красавицы оставалось холодным, а разум подсказал ей, что кроме Хамар-Дабана есть на свете старики побогаче. Мангитайка приняла предложение Байкала.


Покинутый неверной невестой, разочарованный в любви, Хамар-Даман не смог стерпеть предательства. Его сердце разрывалось от несправедливой обиды, и жизнь померкла при виде подлости.


Вырвал он свое обманутое, но любящее сердце из груди и бросил его на землю. И ушло сердце глубоко-глубоко, образовав большую яму. А Хамар-Дабан, теряя силы, упал рядом и горько заплакал. Наполнилась яма слезами, и на том месте появилось озеро, по своим очертаниям напоминающее сердце.


Окаменевший великан распростерся у ног своего счастливого соперника Байкала. Но сердце Хамар-Дабана живет до сих пор. Оно слышит все, что происходит на земле. И если люди начинают враждовать между собой, если друг предает друга, сердце от возмущения начинает трепетать. И чем больше подлости творят люди, тем тревожнее и сильнее бьется сердце Хамар-Дабана, сотрясая землю и разрушая дома. Оно предупреждает нас: «Люди! Живите в мире!» (историк-краевед Валерий Махно)


После похода на Хамар-Дабан я была еще в нескольких походах, но каждый раз красота и величие этого уникального озера меня поражали до глубины души.


По образования я рядовой инженер. Защищала права работников и окружающую среду.


Моим основным увлечением не так давно стала рыбалка, не удивляйтесь, просто отец мой был увлеченным рыбаком. В свое время к этому делу он меня не привлек, зато теперь просто огромный простор для практики и удовольствия! Да, и на данный момент я являюсь членом клуба "Маяк"

1 комментарий: